Maribel

0 comentarios
14/11/2014

Día Mundial de la Diabetes: ¿Cómo afecta a la conducción?


 

Hoy se celebra el Día Mundial de la Diabetes bajo el lema “Vida Saludable y Diabetes”. ¿Cómo afecta a la conducción? ¿Qué precauciones hay tener en cuenta? Aprovechamos este día tan importante para aclarar algunas dudas al respecto ya que estas personas tiene más posibilidades de sufrir un accidente de tráfico.

En España, la diabetes afecta a más de 5 millones de personas y 2,3 millones no lo saben. Esta patología puede influir negativamente en la conducción de cualquier tipo de vehículo (más aún si se desconocen los síntomas). Una de las situaciones más peligrosas podría darse ante el caso de sufrir una hipoglucemia y en particular las hipoglucemias graves ya que genera mareos, desorientación, trastornos de coordinación y pérdida de conciencia.

Las alteraciones en la visión: retinopatía, cataratas, etc, que deterioran la visión optima que deben tener los conductores. De igual modo, las alteraciones neuropáticas que afectan a la movilidad y sensibilidad de los pies y pueden alterar el manejo del freno, embrague o acelerador. Además, la diabetes también se asocia a patología cardiovascular. El tratamiento con fármacos como la insulina pueden afectar a la capacidad para conducir.

La DGT ofrece estos útiles consejos para el conductor que padece diabetes:

  • Realice controles de glucemia antes de iniciar el viaje. No conduzca si sus niveles de glucosa son demasiado bajos (consulte al médico el nivel de glucemia seguro para conducir)
  • Aprenda a conocer los síntomas de hipoglucemia y evite las circunstancias que lo producen (respete horarios de descanso, comida y medicación)
  • Lleve siempre en el coche alimentos ricos en hidratos de carbono (galletas, caramelos, zumo de fruta, etc.)
  • En los viajes, proteja su medicación del frío y del calor.
  • Extreme la precaución al conducir tras los cambios de dosis o de tratamiento hasta que no tenga controlados los niveles de glucosa en sangre.
  • Si ha tenido un nivel de azúcar en sangre tan bajo que se ha desmayado, si ha necesitado una inyección de glucagón o si ha tenido muchos incidentes por su nivel de azúcar en la sangre, hable con su médico.



 
Comentarios